Barocker Christus auf Standkreuz,
alpenländisch um 1780 - 1800, Christus Dreinageltypus, Holz geschnitzt, dunkel lasiert, auf Standkreuz mit INRI-Tafel und gefassten, teils vergoldeten Sockel mit Festons und Palmettenband Verzierungen, Gesamthöhe 102 cm, Alters- und Wurmschäden, Finger und Zehen beschädigt, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:41
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Fayencen, Skulpturen, Metallarbeiten und Varia |
Datum: | 25.09.2023 - 15:41 |
Besichtigung: | 16.09 - 25.09.2023 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Maximilian Gebhartl *
- (*) - Österr. 1922 - 1200 Kronen Kreßflug Farbprobe in "Rötlichbraun","erstes bekanntes Exemplar",
- Zwei schaukelnde Kinder
- Silbergürtelschnalle mit Niellodekor und verschiedene Beschläge,
- Buch: 'Album hervorragender Gegenstände aus der Waffensammlung des Allerhöchsten Kaiserhauses',