Zunftkanne der Hufschmiede bzw. Wagner,
Zinn, rund, Wandung mit gravierter Symbolik sowie Namensgravuren und Datum 1723,3 plastische Hippokampen bilden die Füße, Kranenausguss, Scharnierdeckel mit plastischer Figur und Wappenschild, Höhe 52,5 cm, Meisterzeichen GI, Stadtmarke, Österreich/Schlesien, 18. Jh., (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.09.2023 - 16:36
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Fayencen, Skulpturen, Metallarbeiten und Varia |
Datum: | 25.09.2023 - 16:36 |
Besichtigung: | 16.09 - 25.09.2023 |