Lot Nr. 254

Künstler 2. Hälfte 18. Jahrhundert bis 1. Hälfte 19. Jahrhundert vor allem William Jackson von Exeter (1730-1803) und sein Sohn Thomas Jackson

Skizzenbuch mit verschiedenen Studien, vor allem Ansichten von Rom (u. a. Kolosseum, Blick vom Tiber, Gärten des Salust, Aquädukt bei der Villa Borghese, Petersdom, Lateransbasilika, Grabmal des Caius Sextus), Ansicht von Wien, Prater, Umgebung von Mödling, Brühl, Liechtenstein, verschiedene Techniken, Aquarell auf Papier, Grisailleaquarell auf Papier, Bleistift auf Papier, verschiedene Maße, 26 x 38 cm und kleiner, Buch mit Index versehen, nicht mehr alle Studien vorhanden, teilweise gebräunt, fleckig, einzelne Blätter lose, Buch gebunden, beschädigt, bestoßen, 31 x 40,5 x 5,5 cm, Umfang ca. 121 Stück, (BH)

Ausgestellt:
William Jackson of Exeter, Gainsborough's House, Sudbury 1997, Los. 19.

Das Album wurde von Jacksons Sohn zusammengestellt, nachdem er 1812 nach Wien gezogen war. Es enthält Skizzen einer Reise von William Jackson von 1777, aber auch Skizzen von Thomas Jackson, der das Album auf seinen europäischen Reisen vervollständigte. Laut Index enthielt das Album auch Zeichnungen von Gainsborough, Veronese und Claude, die nach Thomas Tod entfernt wurden.

William Jackson of Exeter war Musiker, Maler und Schriftsteller. Er war einer der engsten Freunde von Thomas Gainsborough zwischen dem ersten Kennenlernen 1763 bis Anfang der 1780er Jahre. Gainsborough bekam von Jackson Hilfe bei musikalischen Problemen und Jackson im Gegenzug Ratschläge beim Zeichnen.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

04.10.2023 - 16:12

EUR 7.000,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Startpreis:
EUR 700,-

Ausgestellt:

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2023 - 16:12
Besichtigung: 27.09. - 04.10.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.