Carl Spitzweg
(München 1808-1885) Mädchen mit Strohhut vor grünem Hintergrund, mit Nachlassstempel versehen, Öl auf Papier auf Karton kaschiert bzw. Öl auf Karton, 22 x 17 cm, mit Passepartout verklebt, gerahmt, (Hu)
Nicht bei Wichmann verzeichnet. Vergleiche Nr. 616 und 620.
Wir danken Detlef Rosenberger, der das Werk im Original gesehen hat, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
04.10.2023 - 16:05
EUR 4.200,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Carl Spitzweg
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 04.10.2023 - 16:05 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |