Lot Nr. 272

Josef Gerstmeyer

(Wien 1801-1870)
"Auf der Koburgbastei", undeutlich betitelt, signiert J. Gerstmeyer, Öl auf Karton, DM 8 cm, gerahmt, beschädigt, (Hu)

Eine Bastei dieses Namens hat es nie gegeben. Hier befand sich 1531-1863 die Braunbastei, an deren stadtseitigen Zugang das Coburgpalais gebaut wurde. Unterhalb desselben trassierte man im Zuge des Abbruchs der Braunbastei 1863 einen Straßenzug, der in einer merkwürdigen Mischung nach dem Besitzer des Palais und der erzbischöflichen Bastei benannt wurde (zit. Wien - Geschichte Wiki, 24.2.2023; Bildquelle: Wilhelm Kisch: Wien, Die alten Strassen und Plätze Wiens, Gottlieb 1883, S. 421).

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

04.10.2023 - 16:10

EUR 700,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Startpreis:

Josef Gerstmeyer

(Wien 1801-1870)

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2023 - 16:10
Besichtigung: 27.09. - 04.10.2023