Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Baumstudie, um 1845, signiert R. Alt, Bleistift, Aquarell, Gouache auf Papier auf Karton kaschiert, 19,5 x 25 cm, Passep., gerahmt, leicht gebräunt, leicht fleckig, (BH)
Es könnte sich um eine Landschaft im Salzkammergut, aber auch aus der weiteren Umgebung Wiens oder an der Donau handeln. Ein vergleichbares Blatt zeigt zum Beispiel einen Baumschlag bei Wilhelmsburg.
Vergleiche:
Walter Koschatzky, Rudolf von Alt 1812-1905, Salzburg 1975, WVZ Nr. 48/13, Abb. 99.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
04.10.2023 - 16:12
EUR 5.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Vergleiche:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 04.10.2023 - 16:12 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |