Conrad Kreuzer
(Graz 1810-1861)
Blick auf Graz von Südwesten mit dem Rosenberg und der Grabenstraße, signiert C. Kreuzer, Tempera auf Papier, gestrichener grauer Rand, 34,5x 49 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Verzeichnet und Abgebildet in:
Wilhelm Steinböck, Grazer Landschafts- und Vedutenmaler der Biedermeierzeit, Conrad Kreuzer 1810-1861, Vinzenz Kreuzer 1809-1888, Publikationsreihe des Grazer Stadtmuseums, Bd. I, Graz-Wien 1976, S. 64 und Abb. 39 auf S. 68. "Die Ansicht der Vorstadt Graben zeichnet sich dadurch aus, dass sie die Weite der Landschaft mit dem Leben der Menschen in ihr verbindet."
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
04.10.2023 - 16:13
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Conrad Kreuzer
(Graz 1810-1861)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 04.10.2023 - 16:13 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |