Richard Friese
(Gumbinnen 1854 - 1918 Zwischenahn)
Tiger im Schnee, signiert und datiert Rich. Friese (18)97, Gouache auf Papier, 31,5 x 23 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Richard Friese erhielt eine Ausbildung als Lithograf. 1877 bis 1881 war er Schüler an der Akademie in Berlin. Privatunterricht erhielt Friese zusätzlich bei Paul Meyerheim und Karl Steffeck. Der Künstler eröffnete in Berlin sein eigenes Atelier. 1892 wurde er an die Preußische Akademie der Künste berufen. 1897 erhielt Friese auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine große Goldmedaille. Er unternahm Reisen nach Syrien, Palästina, Norwegen, Spitzbergen und Kanada.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
04.10.2023 - 16:31
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Richard Friese
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 04.10.2023 - 16:31 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |