Hans Götzinger
(Wien 1867-1941)
"Parkmotiv aus Langendorf, Mähren", verso auf altem Etikett betitelt, signiert und datiert Hans Götzinger 1910, Aquarell auf Papier, 55 x 39 cm, gerahmt, (BH)
Langendorf, Dlouhá Loucka, ist ein Gemeinde in Tschechien im Bezirk Olmütz. Das Barockschloss Horni Dlouhá Loucka, das 1985 abbrannte, lag in einem Schlosspark. Es könnte sich um ein Motiv aus diesem Schlosspark handeln.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
04.10.2023 - 16:34
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Hans Götzinger
(Wien 1867-1941)
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 04.10.2023 - 16:34 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |