Erwin Pendl
(Wien 1875-1945)
Die Währingerstraße mit der Otto Wagner Stadtbahnstation und der Alten Volksoper, betitelt und datiert "Wien IX Stadtbahn Haltestelle Währingerstrasse & Partie vor Volksoper (z. Zeit Jubiläumstheater), nach der Natur gez. & gemalt bis II 1930, signiert Erwin Pendl, mit der Nr. 3342 versehen, Aquarell auf Papier,32 x 25 cm, Passep., ohne Rahmen, (BH)
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
04.10.2023 - 17:04
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Erwin Pendl
(Wien 1875-1945)
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 04.10.2023 - 17:04 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |
- Brillantarmreif
- Kleofas Bogailei * recte Ludwig Josef Reischl
- Literatur: "Kohl Briefmarken-Handbuch