Österreich um 1925
Das Wiener Rathaus bei Festbeleuchtung, undeutlich signiert, am Rückkarton bezeichnet "Wien Rathaus beleuchtet von Fr. Gareis", Aquarell, Deckweiß auf Karton,34,5 x 49,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, Kratzer (Hu)
Für wertvolle Hinweise bedanken wir uns bei Dr. Sándor Békési, Wien Museum.
Bei dieser Festbeleuchtung dürfte es sich um die Feier des fertiggestellten kommunalem Wasserkraftwerkes in Opponitz, 1925, handeln. Das beliebte Ansichtskartenmotiv wurde von manchen Herstellern bis in die 1950er Jahre mit unterschiedlicher Beflaggung verwendet.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
04.10.2023 - 17:09
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Österreich um 1925
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 04.10.2023 - 17:09 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |