Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta del Piano Superiore del Serraglio delle Fiere Fabbricato da Domiziano", 1757, Radierung, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., auf Bütten mit Wz. "Bracciano" (Hind Wz. 6), 40,5x 60,5 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Hind 43 III (von VI), Römische Ausgabe, mit der Adresse und dem Preis des Verlegers, ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.10.2023 - 14:45
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.10.2023 - 14:45 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis: