Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien)
Hirtin mit ihrer Herde bei der Rast, signiert und datiert Frd. Gauermann 1849, Bleistift, weiß gehöht, auf braunem Papier, 29 x 36,5 cm, auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
laut rückseitiger Bezeichnung Toni Stadler (1850-1917) München;
Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg);
dessen Erben, Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.10.2023 - 15:28
EUR 1.430,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.10.2023 - 15:28 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |