Erich Wilhelm Emil Veit
(Nürnberg 1896-1981 Wien) deutsch-österreichischer Maler und Grafiker (Technikbilder, Militärkunst, Porträtstudien österr. Persönlichkeiten); Konvolut von 2 großformatigen Radierungen, beide neuzeitlich gerahmt und unter Glas: 1. Prinz Eugen v. Savoyen, in der Platte bezeichnet, bezeichnet original Radierung, signiert 'Erich Veith', Platte No 1339, 51 x 37 cm, Zustand I-; 2. FM Conrad v. Hötzendorff, dargestellt noch als General, bezeichnet original Radierung, signiert 'Erich Veith', Platte No 1313, 51 x 33 cm, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.10.2023 - 13:13
- Startpreis:
Erich Wilhelm Emil Veit
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 12.10.2023 - 13:13 |