Konvolut von 3 Drucken und einer Großfotographie:
1. Johann Andreas Ziegler (Sachsen-Meiningen 1749-1802 Wien) Maler (Vedutenzeichner) und Kupferstecher: 'Aussicht vom Glacis gegen d. Alserstraße', Artaria Verlag, handkolorierter Kupferstich, Ende 18. Jh., 57 x 44 cm, neuzeitlicher Goldrahmen, unter Glas, leichte Stockflecken, seltene Ansicht des Glacis mit exerzierenden k. k. Truppen, Zustand II; 2. Johann Baptist Hoechle und Hoftheater-Dekorateur Janitz: 'Trauung per procurationem in der Wiener Augustinerkirche', Druck nach dem Gemälde von 1813/14; 45 x 36 cm außen, neuzeitlicher Holzrahmen, unter Glas, wenige Stockflecken, Zustand II; 3. Originales Pressefoto von der Unterzeichnung des österr. Staatsvertrages, Wiener Presse Bilderdienst Votava, 1955, neuzeitlicher Holzrahmen, 40 x 32 cm außen unter Glas u. Passepartout, Zustand I-; 4. Trentsensky, Josef (1794-1839), Verleger und Lithograph, 'Edelknabe und Offizier d. Schweizer Garde unter Franz I.', um 1810, 35 x 23 cm, unter Glas, neu gerahmt, fleckig, Zustand II-; dazu weitere 5 neuzeitliche milit. Drucke, alle in Rahmenlosen Bilderhaltern, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.10.2023 - 13:31
- Startpreis:
EUR 110,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 12.10.2023 - 13:31 |