Lot Nr. 139-118481/0007

Konvolut von 3 Drucken und einer Großfotographie:

1. Johann Andreas Ziegler (Sachsen-Meiningen 1749-1802 Wien) Maler (Vedutenzeichner) und Kupferstecher: 'Aussicht vom Glacis gegen d. Alserstraße', Artaria Verlag, handkolorierter Kupferstich, Ende 18. Jh., 57 x 44 cm, neuzeitlicher Goldrahmen, unter Glas, leichte Stockflecken, seltene Ansicht des Glacis mit exerzierenden k. k. Truppen, Zustand II; 2. Johann Baptist Hoechle und Hoftheater-Dekorateur Janitz: 'Trauung per procurationem in der Wiener Augustinerkirche', Druck nach dem Gemälde von 1813/14; 45 x 36 cm außen, neuzeitlicher Holzrahmen, unter Glas, wenige Stockflecken, Zustand II; 3. Originales Pressefoto von der Unterzeichnung des österr. Staatsvertrages, Wiener Presse Bilderdienst Votava, 1955, neuzeitlicher Holzrahmen, 40 x 32 cm außen unter Glas u. Passepartout, Zustand I-; 4. Trentsensky, Josef (1794-1839), Verleger und Lithograph, 'Edelknabe und Offizier d. Schweizer Garde unter Franz I.', um 1810, 35 x 23 cm, unter Glas, neu gerahmt, fleckig, Zustand II-; dazu weitere 5 neuzeitliche milit. Drucke, alle in Rahmenlosen Bilderhaltern, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.10.2023 - 13:31

Startpreis:
EUR 110,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.10.2023 - 13:31
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.