Konvolut von militärischen Gegenständen:
1. Fotographie des k. k. Oberleutnants im IR 32 Eduard Baron Warnesius um 1860 im Waffenrock (ungar. Rgt.), kolorierte Fotographie in ovalem Biedermeierrahmen, 15 x 11 cm, revers bezeichnet, Zustand II-; 2. Aschenbecher mit Zündholzschachtelhalter als Grabenkunst (Trench-Art) Objekt, Höhe 11 cm, Gravur 'Dornberg Komen 1916-17'; 3. 2 Monogramm-Petschaften 'MC'; 4. 4 Ringe (3 aus punziertem Silber), Grabenringe bzw. Soldatenringe, gerne auch als Erinnerungsringe an die Daheimgebliebenen geschenkt, mit Monogrammen 'LP', 'FS', 'KA', 'RR', Zustand alle II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.10.2023 - 13:58
EUR 156,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 12.10.2023 - 13:58 |