Porzellanluster mit zwei Appliken, Sächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel, Dresden, 20. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, Mittelbaluster mit Blumenbemalung, sechs geschwungende Leuchterarme, die Appliken zweiarmig, plastisch applizierte Blütenzweige, am Luster sieben Blumenbukettgehänge, Kerzenhülsen aus Glas mit Streublumenbemalung, elektrisch montiert, blaue SP Dresden-Marke, Luster Höhe 70 cm (mit Kordelaufhängung ca. 105 cm), Durchmesser ca. 68 cm, Appliken Höhe ca. 24/29 cm, Breite ca. 24,5 cm, Gebrauchsspuren, staubig, gering bestoßen, ohne Gewähr für Elektromontage
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
12.10.2023 - 15:08
EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 12.10.2023 - 15:08 |