Lot Nr. 85

Imposanter Barock-Trumeau-Aufsatzschrank,

Unterfranken 18. Jh., entsprechend Wappen und Datierung 1726 urspr. dem Kloster Bildhausen zugehörig, 3-tlg. Weichholzkorpus in frontseitig geschweifter und geknickter Ausführung, nussfurniert, mit weiteren Obsthölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, 2türiger Trumeauteil mit tw. eingefärbten Vogelmotiven, Mittelteil mit 2 Aussenladen und aufwärts klappbarem Deckel: dieser mit Wappendarstellung des 39. Abtes des Zisterzienserklosters Maria Bildhausen 1703–1731 Augustin Stapf, mittels Zentralverriegelung versperrbarer Aufsatz mit 10 Laden, Nischentür mit Muttergottes- Marketerie und Datierung 1726, darüber treppenartiger Abschluss mit Jagdszenerien, geschmiedete und gebläute Eisenbänderbzw.- beschläge, ca. 231 x 144x 70 cm, Holzteile im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung erg., alle Läden und Fächer mit Papier oder Stoff tapeziert, gepflegter Zustand. (DOC)

Prov.:
Aus einer Linzer Sammlung

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

03.10.2023 - 15:54

EUR 19.500,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Prov.:
Aus einer Linzer Sammlung

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.10.2023 - 15:54
Besichtigung: 28.09. - 03.10.2023