Deutsche Barockkommode,
18. Jh. und später, mittels Nussholz, Eiche, sowie weiteren Obsthölzern furnierter, sowie feld- und bandwerkförmig marketierter Hart- bzw. Weichholzkorpus, volutenartig schräggestellte Lisenen mit Bronzeschuhen in Bockfüßen endend, 3 Laden mit hochgewölbt polsterartigen aufgesetzten Ladenfronten, tw. feuervergoldete Bronzebeschläge, Platte auf Kreuzfuge mit aufwendig ausgeführter Marketerie in Rocaillenform, 85 x 120 x 69 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
Aus einer Linzer Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.10.2023 - 15:44
EUR 5.200,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Deutsche Barockkommode,
Prov.:
Aus einer Linzer Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 03.10.2023 - 15:44 |
Besichtigung: | 28.09. - 03.10.2023 |