Siebenteiliges Likörset aus Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1915/20
bestehend aus: Kanne und sechs Stamperl; Stamperl und Montierung der Karaffe aus 800-Silber, getrieben und gehämmert; Likörstamperl mit drei Kugelfüßen, teilweise Lötstellen an den Füßen; H. Stamperl 3,8 cm; unterhalb gemarkt: 7190, Deutsches Staatszeichen, 800, Firmenzeichen WB mit Hammer; Karaffe mit Scharnierdeckel, am Scharnier gemarkt: Beschauzeichen, Montierung am unteren Rand gemarkt: 7871 Deutsches Staatszeichen, 800, , Firmenzeichen; Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen; Karaffe aus farblosem, martelé-optisch geschliffenem Glas mit graviertem Weizen-, Weinreben- und Brombeerdekor; unterhalb geschliffener Bodenstern; Glas unterhalb leicht bestoßen; H. Karaffe 17 cm. (SH)
04.10.2023 - 14:18
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 04.10.2023 - 14:18 |