Katze / Quietschspielzeug / Akkordeon-Tier, Entwurf Libuse Niklova
1963, für Fatra Napajedla, Tschechoslowakei, vierbeinige Konstruktion in Form einer abstrahierten Katze aus verschiedenfarbigem Kunststoff (schwarz, weiß, orange und grün). Bezeichnet mit Herstellermarke. Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 19 - 21 cm, Tiefe ca. 6 cm. Lit.: Czech 100 Desig Icons, S. 46. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Verfärbungen, mit Quietschfunktion.
09.10.2023 - 10:31
EUR 340,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 09.10.2023 - 10:31 |