Lot Nr. 531 -

Eberhard Wächter

(Balingen 1762–1852 Stuttgart)
Die Vorstellung der Braut (Germanenhochzeit), rückseitig Etikett Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, Öl auf Leinwand, 39,5 x 47,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Hans Best (1874–1942), München;
16. Oktober 1940 Ankauf von der Kunsthandlung Eugen Brüschwiler, München für den Sonderauftrag Linz, Linz-Nr. 1086, Mü-Nr. 9537;
Ab 1945 Kunstbesitz der Bundesrepublik Deutschland;
Auktion, Leo Spik, Bad Kissingen, 7. Juni 1963, Los 168;
Kunsthandlung Gräf, München;
Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt 1965–2005;
Privatsammlung, Österreich;
Auktion, Bassenge, Berlin, 8. Juni 2007, Los 6201;
Kunsthandel, Deutschland.

Expertin: Johanna Plank, MA Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

24.10.2023 - 18:00

EUR 5.650,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Eberhard Wächter

Provenienz:
Kunsthandlung Gräf, München;
Privatsammlung, Österreich;
Kunsthandel, Deutschland.

+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.10.2023 - 18:00
Besichtigung: 14.10. - 24.10.2023

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)