Witold Bialynicki-Birulla *
(Krynki/Weißrussland 1872–1957 Moskau)
Frühlingsflut, kyrillisch signiert, datiert 1901, rückseitig Ausstellungsetikett Jahres-Ausstellung 1903 im Kgl. Glaspalast zu München Nr. 740 sowie am Keilrahmen bezeichnet Witold Bjalynicki-Birula, Öl auf Leinwand, 112 x 178 cm, gerahmt
Provenienz:
In dritter Generation - Privatsammlung, Österreich.
Ausgestellt:
Münchner Jahresausstellung, Königlicher Glaspalast 1903, Nr. 86.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Das Gemälde zeigt den Udomlja-See mit dem Udomel Dreifaltigkeit St. Johannes der Theologe-Kloster, wo der Künstler 1901 arbeitete. Die Region Udomel wurde einst von Isaak Lewitan für dessen Landschaftsgemälde bereist und auch von den Künstlerkollegen K. Korovin, S. Winogradow und S. Zukowski besucht.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
24.10.2023 - 18:00
EUR 9.240,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Witold Bialynicki-Birulla *
Provenienz:
Ausgestellt:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.10.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 24.10.2023 |