Franz von Defregger
(Stronach bei Dölsach 1835–1921 München)
Dirndl mit silbernem Kropfband, signiert, datiert Defregger (18)98, Öl auf Holz, 48 x 34,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Hermann Hugo Neithold (1862-1939), Dresden;
Dessen Erben – Privatsammlung, Deutschland;
Privatsammlung Deutschland.
Verzeichnet und abgebildet in:
Tilo Grabach, Uwe Heckmann, Christof Trepesch (Hg.), Ein Kaufmann als Kunstfreund. Die Gemäldesammlung von Hermann Hugo Neithold, Augsburg 2016, S. 54, Nr. 5.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
24.10.2023 - 18:00
EUR 11.700,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Franz von Defregger
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.10.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 24.10.2023 |