Karl Wilhelm Diefenbach
(Hadamar 1851–1913 Capri)
Ecce Homo, Öl auf Leinwand, 100 x 76 cm, ohne Rahmen
Provenienz:
Von Großvater des jetzigen Eigentümers direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Italien.
Ausgestellt:
Rom, Galleria dell’Emporio Floreale, Karl Wilhelm Diefenbach (Hadamar 1851 Capri 1913), Mai - Juni 1979.
Abgebildet und verzeichnet in:
M. Chiaretti, M. P. Maino, Ausstellungskatalog Karl Wilhelm Diefenbach (Hadamar 1851 Capri 1913), de Luca ed.,1979, S. 24;
Claudia Wagner, Der Künstler Karl Wilhelm Diefenbach (1851–1913) - Meister und Mission, Disseration München 2007, Werkverzeichnis, S. 19, WK 3.4.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
24.10.2023 - 18:00
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Karl Wilhelm Diefenbach
(Hadamar 1851–1913 Capri)
Provenienz:
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.10.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 24.10.2023 |