Alexander Koester
(Bergneustadt 1864–1932 München)
Föhnstimmung im Eisacktal, signiert A. Koester, Öl auf Leinwand auf Karton, 48 x 67,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Ruth Stein, Hans Koester: Alexander Koester. 1964–1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, WVZ Nr. 161.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
24.10.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Alexander Koester
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.10.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 24.10.2023 |