Emil Jakob Schindler
(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt)
Hackinger Au, signiert Schindler, Öl auf Leinwand, 53 x 41,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz, mehrere Jahrzehnte;
Privatsammlung, Wien;
ebendort erworben 2022.
Vergleiche:
Hackinger Au, 1881, Öl auf Leinwand, 90 x 68 cm, Belvedere, Wien,
Inv. Nr. 4012.
Das vorliegende Los wird in das am Belvedere in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
24.10.2023 - 18:00
EUR 35.313,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Emil Jakob Schindler
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
ebendort erworben 2022.
Vergleiche:
Inv. Nr. 4012.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.10.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 24.10.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)