Versilberte Jardiniere, Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien, um 1900/15
Metall, versilbert; Wandungsrand mit reliefiertem Kreuzbanddekor und durchbrochen gearbeitetem Mäanderdekor; zwei längsrechteckige Bildfelder mit festlichem Umzug, gerahmt von Lorbeerdekor; hochgezogene Henkel; Henkel und Füße mit Blütenfestons; unterhalb gemarkt: Argentor AS; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; originaler Glaseinsatz aus farblosem Glas; am äußeren Mündungsrand minimal bestoßen; B. 31,8 cm, H. 13,8 cm. (SH)
17.10.2023 - 15:10
- Startpreis:
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 17.10.2023 - 15:10 |