Mosaikbank bzw. Beistelltisch,
in der Art der italienischen Cosmati Platten aus dem 12. und 13. Jahrhundert, unter Verwendung von teilweise authentischen Steinen und Bauteilen neuzeitlich zusammengesetzt, aus verschiedfärbigen zum Teil schon in der Antike verwendeten Marmorarten in stern- und kreisförmiger Anordnung, prankenartig behauene Seiten- bzw. Wangenteile, 54 x 99 x 46 cm, Altersspuren, eine Ecke mit Reparaturstelle und Metallklammer. (MIN)
Provenienz:
Aus dem Londoner Kunsthandel 1993 erworben.
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |