Kabinettkästchen,
ursprünglich Deutsch 17. Jahrhundert, Fichten- und Lindenholzkorpus, mit Ahorn und Nuss furniert, sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten und gebrannten heimischen Edelhölzern reich ornamental und figural marketiert, frontseitig zwei Türen, Inneneinrichtung mit insges. 11 Laden und Geheimfächer, 55 x 62 x 43 cm, Beschläge sowie ein Schloss und Holzteile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Kabinettkästchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |