Französische Salonkommode,
sogen. “Tombeau”, Epoche Louis XV, Mitte 18. Jh., verschiedene Weich- und Harthölzer, palisanderfurniert, feldförmig marketiert, in traditioneller Handwerkstechnik politiert, 4 Laden, ziselierter vergoldeter Bronzebeschlag, Schlagstempel D GENTY (Denis Genty, Meister ab 1754), profilierte Marmorplatte, ca. 82,5 x 114 x 59 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Vgl. Lit.:
Pierre Kjellberg le Mobilier Français Du XVIII Siècle S. 352–354
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-
Französische Salonkommode,
Vgl. Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |