Paar Girandolen,
Paris um 1760, Bronze vergoldet, runder Sockel mit Blattdekor, Schaft mit drei Puttoköpfen, drei stark bewegte Leuchterarme mit Tropftasse und Tülle, mittig eine Vasenbekrönung mit Pinienzapfen und Girlanden, Gesamthöhe ca. 37 cm, feine Ausarbeitung, Vergoldung stellenweise berieben, sonst schöner Zustand. (DOC)
Ein identisches Paar befindet sich in der Sammlung des Louvre, Inventarnummer OA 105231, ausgestellt im Saal 617.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Paar Girandolen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |