Lot Nr. 825

Paar Girandolen,

Paris um 1760, Bronze vergoldet, runder Sockel mit Blattdekor, Schaft mit drei Puttoköpfen, drei stark bewegte Leuchter­arme mit Tropftasse und Tülle, mittig eine Vasenbekrönung mit Pinienzapfen und Girlanden, Gesamthöhe ca. 37 cm, feine Ausarbeitung, Vergoldung stellenweise berieben, sonst schöner Zustand. (DOC)

Ein identisches Paar befindet sich in der Sammlung des Louvre, Inventarnummer OA 105231, ausgestellt im Saal 617.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

23.10.2023 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Paar Girandolen,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.10.2023 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 23.10.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.