Ungewöhnlicher Empire-Kerzenluster,
Frankreich oder Russland 1. Viertel 19. Jh., Bronze in Schalenform mit unterem Pinienzapfen und Akanthusblattdekor, 6-kerzig in Form von volutenartigen Armen und geflügelten Fabelwesen, tw. blau gefasst, an Ketten mit Rosette hängend, H. ca. 70 cm, Dm. ca. 68 cm, gereinigter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 6.240,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |