Louis XVI-Eckkästchen,
sog. encoignure, gestempelt P. PIONIEZ (Meister 1765), Ende 18. Jh., mit Palisander, sowie Mahagoni und Amaranth furnierter Hartholzkorpus mit 1 Tür, diese mit geometrisch ausgeführter Marketerie und Bronzezierbeschlag, profilierte Marmorplatte, H. ca. 92 cm, Schenkelmaß ca. 56 cm, Rissbildung in der Tür, div. kleine Furnierfehlstellen im Türbereich, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 3.696,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 3.800,-
Louis XVI-Eckkästchen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |