Salonkommode
im Transitionsstil, der Pariser Firma Maison Krieger, Ende 19. Jahrhundert, Eichenholzkorpus, mit Mahagoni und Satinholz furniert sowie feldförmig marketiert, in traditioneller Handwerkstechnik politiert, frontseitig drei Laden mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, Schlagstempel, MON KRIEGER AMEUBLEMENT PARIS, profilierte Marmorplatte, 79 x 91 x 46 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Maison Krieger (1826 – 1910) Gegründet 1826 von den Brüdern Antoine und Nicolas Krieger (1804 – 1869), gehörte Maison Krieger in Paris zu den bedeutendsten Luxusmöbel Hersteller des XIX-Jahrhunderts. Sie stellten anlässlich der Weltausstellungen 1851 in London und 1855 in Paris ihre Möbel aus und gewannen zahlreiche Preise und Medaillen. Maison Krieger war auch die Ausbildungsstätte vom berühmten Francois Linke, der dort als Geselle die Möbelbaukunst lernte und nach der Gründung des eigenen Ateliers, seine Erzeugnisse auch unter dem Namen Maison Krieger anbot.
Lit.:
Denise Ledous-Lebard “Le Mobilier Francais du XIX-Siecle” (2000) S. 395–398.
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
EUR 16.900,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Salonkommode
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |