Französische Salonkommode mit Chinoiseriedekor,
im Louis XV Stil, nach Vorbildern aus dem 18. Jahrhundert nachlaufend im 19. Jahrhundert gearbeitet, geschweifter Hart- und Weichholzkorpus, schwarz grundiert sowie in Form von Landschaftsszenen und figural in Lacktechnik geziert, erhaben gearbeiteter Lack, frontseitig zwei Laden, vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, 84,5 x 120 x 49,5 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |