Französische Tischlampe,
sogen. “Lamp Bouillotte”, nach Vorbildern von Clodion im späten 19. Jahrhundert gearbeitet, ornamental und in Form von Putti gezierter Bronzeschaft, vergoldet, auf profiliertem, mit Perlstab geziertem, Marmorsockel, dreiflammig elektrisch montiert, höhenverstellbarer rot-mattierter Metallschirm, Höhe 72 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand, ohne Gewähr für Elektromontage. (MIN)
Claude Michel gen. Clodion war ein bedeutender französischer Bildhauer der Louis XVI Epoche. Er verbrachte 11 Jahre in Rom um Kopien von antiken Statuetten anzufertigen. Von dort aus, arbeitete er u. a. für den Herzog de La Rochefoucauld und Katharina die Große. Als er 1771 nach Paris zurückkam, war er als Bildhauer bereits sehr bekannt. Ab 1779 bekam er regelmäßig Aufträge von Louis XVI und Marie Antoinette. Er arbeitete bevorzugt in Marmor und Terracotta. Seine Werke, insbesondere Putten, Nymphen und Mädchen wurden zu beliebten Vorbildern für Bronze-doré Künstler des XIX Jh.
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Französische Tischlampe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |