Lot Nr. 862

Französische Tischlampe,

sogen. “Lamp Bouillotte”, nach Vorbildern von Clodion im späten 19. Jahrhundert gearbeitet, ornamental und in Form von Putti gezierter Bronzeschaft, vergoldet, auf profiliertem, mit Perlstab geziertem, Marmorsockel, dreiflammig elektrisch montiert, höhenverstellbarer rot-mattierter Metallschirm, Höhe 72 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand, ohne Gewähr für Elektromontage. (MIN)

Claude Michel gen. Clodion war ein bedeutender französischer Bildhauer der Louis XVI Epoche. Er verbrachte 11 Jahre in Rom um Kopien von antiken Statuetten anzufertigen. Von dort aus, arbeitete er u. a. für den Herzog de La Rochefoucauld und Katharina die Große. Als er 1771 nach Paris zurückkam, war er als Bildhauer bereits sehr bekannt. Ab 1779 bekam er regelmäßig Aufträge von Louis XVI und Marie Antoinette. Er arbeitete bevorzugt in Marmor und Terracotta. Seine Werke, insbesondere Putten, Nymphen und Mädchen wurden zu beliebten Vorbildern für Bronze-doré Künstler des XIX Jh.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

23.10.2023 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Französische Tischlampe,

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.10.2023 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 23.10.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.