Große französische Salonkommode,
im Louis XV Stil, Anfang 20. Jahrhundert, dreiseitig geschweift und bombiert gearbeiteter Eichenholzkorpus, palisanderfurniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern teilweise in Hirnholztechnik in Form von stilisierten Blattranken und Blüten marketiert, mattiert, zwei Laden, vergoldete ziselierte Bronze3beschläge, profilierte Marmorplatte, (Brèche d Alep) 89 x 142 x 65 cm, kleine Oberflächenschäden, seitlich kleiner Schwundriss. Die Qualität und Ausführung erinnert an Arbeiten von Paul Sormani in Paris. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.500,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |