Lot Nr. 901

Französischer Prunkluster,

signiert H. VIAN (1860–1905) ca. 1890, 6-flammig elektrisch montiertes Bronzegestell mit dunkelblau patiniertem Nodus in Vasenform, 6 Bronze doré-Arme mit Blatt- und qualitätvollem Rillendekor, Festons mit Frauenköpfen, Adlerköpfe mit Ringen im Schnabel, unterer Pinienzapfen-Abschluss, H. ca. 97 cm, Dm. ca. 60 cm, ohne Gewähr auf Elektromontage. (DOC)

HENRI VIAN (1860–1905), der Großvater des berühmten frz. Schriftstellers BORIS VIAN (1920–1959) war ein bekannter Pariser Bronzegießer in der 2. Hälfte des 19. Jh. Er spezialisierte sich auf die Innendekoration und schuf zahlreiche Möbelbronzen und Luster nach Vorbildern aus den Epochen Ludwig’s XIV, der Régence und des Rokoko’s.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

23.10.2023 - 14:00

EUR 10.400,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Französischer Prunkluster,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.10.2023 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 23.10.2023