Salonsitzgruppe, Georg Niemann
Georg Niemann (Schüler und in späterer Folge Mitarbeiter von Theophil Hansen) zugeschrieben, Ende 19. Jahrhundert, Nussholzgestelle teilweise profiliert gearbeitet, fein gedrechselte und kannelierte Vorderfüße und Armstützen, tapezierte Sitze, filigran ausgeführte Lehnen, bestehend aus: 1 Sitzbank, 2 Sessel und zwei Armsessel mit unterschiedlichen Höhen, Sitzflächen nachträglich überspannt, starke Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen, zuzüglich zwei fragmentarisch erhaltene Armsessel
Provenienz:
Ehemals aus der Hoteliersfamilie
Georg(e) Niemann (1842 Hannover – 1912 Wien) war ein deutsch-österreichischer Architekt, Archäologe, Zeichner und Radierer. In Wien war er Schüler und bald Mitarbeiter von Theophil Hansen, der auch Taufparte seines Sohnes Theophil Gustav Niemann (ebenfalls Architekt) wurde. Niemann erlangte besondere Bedeutung als Archäologe in Griechenland (Samothrake) und Kleinasien (Ephesus), aber auch in Kroatien (Diokletianspalast in Split). Seit 1870 Künstlerhaus-Mitglied, wurde er 1873 Professor an der Wiener Kunstakademie, deren Rektor er von 1903–1905 war. Er schuf in Wien Bauwerke wie das Radetzky-Denkmal (zusammen mit Zumbusch), das Grabmal von Theophil Hansen oder die Villen Zumbusch und Simon.
Lit.:
Sitzglegenheit des Architekten Theophil Hansen. Die stilistische Ableitung und Einordnung in das Wiener Möbel, Diplomarbeit Eva-Maria Orosz, Wien im Jänner 2000, Abb. 138, 139.
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
EUR 4.940,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |