Majolika Relief Madonna mit Kind und Johannes dem Täufer, Benedetto Buglioni (1459/60–1521) zugeschrieben, Florenz um 1490,
im Relief modellierte Darstellung der Madonna mit Jesusknaben, seitlich der junge Johannes der Täufer, im Hintergrund Lilien, bogenförmiges Kymation über der Gruppe, ca. 66 x 50 cm, Heiligenschein der Madonna und Mantelsaum mit Resten von Vergoldung, etwas bestoßen, (Hr)
Oxford Thermolumineszenz Gutachten liegt vor.
Provenienz:
Sotheby’s, London, 9. Juli 2002, Lot 49 Sotheby’s, New York, 26. Jänner 2006, Lot 416; Privatsammlung Norddeutschland.
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 70.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |