Schmerzensmann, Nachfolger des Meisters von Großlobming,
Steiermark um 1395 – 1400, Christus stehend, die Arme vor den Körper gehalten, am Haupt eine Dornenkrone, sein Mantel fällt in fließenden weichen Falten von den Schultern herab, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 80 cm, spätere Fassungsschichten, Sockelbereich durch Wurmfraß stark beschädigt, (MC)
Vergleiche:
G. Frodl, Der Meister von Großlobming, Wien, Österreichische Galerie 1994, Katalognummer 50
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Vergleiche:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |