Lot Nr. 960

Schmerzensmann, Nachfolger des Meisters von Großlobming,

Steiermark um 1395 – 1400, Christus stehend, die Arme vor den Körper gehalten, am Haupt eine Dornenkrone, sein Mantel fällt in fließenden weichen Falten von den Schultern herab, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 80 cm, spätere Fassungs­schichten, Sockelbereich durch Wurmfraß stark beschädigt, (MC)

Vergleiche:
G. Frodl, Der Meister von Großlobming, Wien, Österreichische Galerie 1994, Katalognummer 50

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

23.10.2023 - 14:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Vergleiche:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.10.2023 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 23.10.2023