Gotischer Hl. Florian,
um 1470 – 80, der Heilige in Rüstung, mit Wasserschaff und Kirche in den Händen, Lindenholz geschnitzt, rückseitig leicht gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe (ohne Lanze) 79 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC)
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Gotischer Hl. Florian,
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |