Spätgotische Madonna mit Kind Werkstatt Meister von Rabenden,
Bayern um 1515 – 20, Hl. Maria stehend, das Jesuskind mit beiden Händen dem Betrachter präsentierend, Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, restaurierte polychrome Fassung und Vergoldung, Höhe mit Krone und ergänzter Bodenplatte 118 cm, (MC)
Die Madonna weist starke Bezüge zu der Skulptur am Hauptaltar der St. Laurentius Kirche in Obing auf, welche dem Meister von Rabenden zugeschrieben wird. Vergleichbar sind der Faltentypus, die Haltung mit dem Jesuskind und der Gesichtstypus.
Provenienz:
Münchner Privatsammlung
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 20.800,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-
Provenienz:
Münchner Privatsammlung
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |