Gotischer Hl. Georg,
Rheinland um 1500, der Heilige in Rüstung über einem Drachen stehend, Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 87 cm, Fassung teils abgeblättert und restauratorisch übergangen, Teile ergänzt, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Gotischer Hl. Georg,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |