Schreitender Heiliger,
erste Hälfte 16. Jh., ursprünglich wohl Kreuz tragender Christus, in nach vorne gebeugter Haltung, Holz geschnitzt, rückseitig leicht gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, montiert auf einen Sockel, Stab spätere Ergänzung, 48 x 12,5 x 84 cm, Alters-, Fassungs- und Wurmschäden, eine Hand und 2 Zehen fehlen, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 3.960,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Schreitender Heiliger,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |