Johann Meinrad Guggenbichler (1649 – 1723 Mondsee) - stehender Engel mit Weihrauchgefäß,
Mondsee um 1690 – 1700, Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 42 cm, Fassungs und Altersschäden, (MC)
Der Engel ist in Haltung, Gewandung und Faltenwurf vor allem einem Engel einer Vortragestange der Bäckerzunft im Heimatmuseum Mondsee ähnlich,
Vergleiche:
Brigitte Heinzl, Johann Meinrad Guggenbichler (1649 – 1723), Passau 1999, S. 172
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 6.240,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Vergleiche:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |