Johann Meinrad Guggenbichler (1649 – 1723 Mondsee) - geflügelter Engelskopf,
Oberösterreich um 1700 – 1720, Lindenholz meisterlich geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Lüsterfassung, 25 x 28 cm, rechter Flügelteil ergänzt, (MC)
Lit.:
Brigitte Heinzl: Johann Meinrad Guggenbichler (1649 – 1723), Passau 1999
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Lit.:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |