Johann Kalmsteiner (Sarnthein 1845 – 1897 Wien) - stehende junge Dame,
Wien 1894, Marmor vollrund gearbeitet, die junge Frau ist mit hochgestecktem Zopf und Kopftuch, verträumten Blick und zur Seite weisenden Händen dargestellt, das Gewand ist mit einem mit Greifen verziertem Mieder geschmückt, am Sockel signiert und datiert Kalmsteiner fec. Wien 1894, Höhe mit Sockel 200 cm, Witterungsspuren und Finger beschädigt, (MC)
Johann Kalmsteiner studierte an den Akademien in München, Dresden und Wien. Er war ein Schüler von Zumbusch und Mitglied des Künstlerhauses. Kalmsteiner hat an der Ausgestaltung der Ringstraßenbauten mitgewirkt und unter anderem Skulpturen für den Michaelertrakt der Hofburg geschaffen.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |