Salzburger Barock Stockuhr “Joseph Christoph Schmid, fecit Salzburg”,
rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1–2 Tage, Datumsanzeige, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, gravierte Zifferringe, vergoldete und gebläute Stahlzeiger, gewalmtes eintüriges dreiseitig verglastes Nußholzgehäuse, einladig, vergoldete Bronzeapplikationen und Flammenaufsatz, gedrückte Kugelfüße, 77 cm, Österreich um 1740, stärkere Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |